[TOUT L'ART DE SANTA MONICA STUDIO] God of War

Née en 2005 au sein du studio californien Santa Monica, la saga God of War met en scène la terrible vengeance de Kratos contre les Dieux de l'Olympe. Puis vient l'exil et la recherche de l'oubli avec ce nouveau titre : aux côtés de sa femme Faye et son fils Atreus, l'homme semble avoir trouvé la paix… Une paix de courte durée. La direction artistique impulsée par le studio démontre une recherche toute particulière sur la colorimétrie des environnements, les concept artistes étant désireux d'être fidèles à la culture nordique dans leur nouvelle oeuvre.


 

Retrouver les portfolios des artistes de Santa Monica Studio ci-contre :
ⓒ Luke Berliner : https://lukeberliner.artstation.com/
ⓒ Abe Taraky : https://abe-taraky.artstation.com/ 
ⓒ Dela Longfish : https://delalongfish.artstation.com/
ⓒ Annis Naeem : https://annisnaeem.artstation.com/ 
ⓒ Jin Kim : https://jinkim.artstation.com/ 
ⓒ Jose Daniel Cabrera Pena : https://thrax.artstation.com/
ⓒ Mark Castanon : https://markcastanon.artstation.com/